Пушкин стих чайковский


Разделы: Литература

Цель урока: продолжить знакомство споэзией А.С.Пушкина и музыкой П.И.Чайковского;показать связь через восприятие природыживописи, музыки и поэзии; воспитать желание иумение всматриваться и вслушиваться в роднуюприроду.

Оборудование: Портреты А.С.Пушкина иП.И.Чайковского; репродукции картин И.И.Левитана;музыка П.И.Чайковского; альбомные листы, краски,кисти, цветные карандаши; выставка книг обА.С.Пушкине.

Ход урока

С именем Пушкина, наверное, у каждого человекасвязано первое знакомство с поэзией. Хотелось быуслышать, как вы впервые познакомились створчеством Александра Сергеевича? (Ответыучеников)

Со временем приходит более глубокое пониманиетворчества талантливого поэта. И, наконец, мыдоживаем до такого состояния, когда осознаем,какое неоценимое наследие оставил этот генийчеловечеству.

Второе имя, которое будет звучать на уроке –Петр Ильич Чайковский. Что вы знаете о нем? (Ответыучеников).

img5.jpg (15842 bytes)

Почему же сегодня у нас именно эти два человека?Вы узнаете, какое место в творчестве Пушкина иЧайковского занимает природа.

А.С.Пушкин впервые очень близко ощутилнастоящую природу, когда приезжал в имение, всело Захарово, тогда ему было 7 лет. МаленькийСаша впервые попадает на деревенский простор иощущает новую благодатную тишину. Послушайтестихотворение Пушкина “Послание к Юдину” (читаетученик). Ребята, обращайте внимание на языкстихов, мою речь. Записывайте красивые оборотыречи, средства художественной выразительности:эпитеты, метафоры, сравнения.

О, если бы когда-нибудь
Сбылись поэта сновиденья!
Ужель отрад уединенья
Ему вкушать не суждено?
Мне видится мое селенье,
Мое Захарово; оно
С заборами в реке волнистой
С мостом и рощею тенистой
Зерцалом вод отражено,
На холме домик мой; с балкона
Могу сойти в тенистый сад,
Где вместе Флора и Помона
Цветы с плодами мне дарят,
Где старых кленов темный ряд
Возносится до небосклона
И глухо тополи шумят.

(Флора – богиня цветов, Помона – богиня плодов).

Понятно, что поэты описывают природу с помощьюслов, средств художественной выразительности. Акак композиторы изображают природу? (С помощьюзвукоподражания или воспроизводя переживания,которые природа возбуждает в них).

Сегодня мы постараемся услышать эти звуки ипочувствовать настроение композитора. Другойвопрос: а как связаны между собой живопись ипоэзия? (То, что мы слышим, мы можем изобразить врисунке).

Попробуем это сделать и мы. Будем слушатьмузыку, стихи и одновременно рисовать. Посмотрим,что у нас получится в конце урока.

Если собрать воедино описание природы в поэзииПушкина, то перед нами пройдут все четыре временигода: весна с первыми ласковыми лучами солнца,лето с жаркими днями, осень с таинственнымилесами и торжество зимы. Отправимся впутешествие по стихам Пушкина о природе имузыкой Чайковского с его альбомом “Временагода”. Не забывайте записывать средствахудожественной выразительности.

Итак, весна! Солнце, снег и дождь вперемешку.Непостоянен обманщик – апрель: на дню семь погод.Еще вчера снежный ковер был белым, пушистым. Нопостепенно почернел снег на косогорах. Посветлеллес, стал воздушным, прозрачным. Весна властнобудит природу. Разливаются реки, стряхиваютзимний сон деревья, зеленеют почки, на полянахпробиваются первые щетинки травинок. Воздухнаполняется чудесным ароматом. Послушайтестихотворение Пушкина “Гонимы вешними лучами” (читаетученик).

Гонимы вешними лучами,
С окрестных гор уже снега
Сбежали мутными ручьями
На потопленные луга.
Улыбкой ясною природа
Сквозь сон встречает утро года;
Синея, блещут небеса.
Еще прозрачные леса
Как будто пухом зеленеют...

Настал черед и музыки. Послушайте пьесуЧайковского “Подснежники”. Можете сделатьнаброски рисунков. (Звучит пьеса“Подснежники”). Приложение1

Что вы заметили общего в стихотворении Пушкинаи музыке Чайковского? (Ясность, прозрачность)

Наступил июль. Прогремели грозы. Прошумелидожди. Выколосились и отцвели озимые. Жара еще неуспела утомить сочную, яркую зелень. Над цветамипорхают бабочки, жужжат пчелы, хлопочут шмели. Поширокому простору катятся волны зреющей нивы.Сладко благоухает медом цветущая рожь. Русскоелето развертывается во всей своей великолепнойкрасе. Это время Пушкин не любил, называя егооднообразным, не переносил летнего зноя. Однако впоэме “Полтава” мы встречаем такиезамечательные строки о лете. Послушайте отрывок (читаетученик).

Тиха украинская ночь.
Прозрачно небо. Звезды блещут.
Своей дремоты превозмочь
Не хочет воздух. Чуть трепещут
Сребристых тополей листы.
Луна спокойно с высоты
Над Белой церковью сияет
И пышных гетманов сады,
И старый замок охраняет.

Что вам понравилось в этом стихотворении? Еслибы вам дали краски, какую картину природы вы бынарисовали, прослушав его? (Ночь, на небе звезды,луна освещает сады и старый замок).

Послушаем, как эта тема раскрыта у Чайковскогои продолжим рисовать (звучит “Баркарола”). Приложение 2

Июнь. Длинные, летние дни, прозрачные вечера,нежная голубизна неба, чистота кучевых облаков.Природа в рассвете сил. И в музыке вы слышитетакое же спокойствие, величавость,неторопливость.

Летят дни. То ветерком их обвевает, то дождикомполивает. Далекий горизонт слегка окутываетсялиловой дымкой. Осень вплетает березам золото вкудри, раскидывает по полянам белесые облакатуманов, гонит по перелескам серебряные нитипаутины. Все холоднее ночи, все чаще затяжныеморосящие дожди. А знобкий, порывистый ветер,словно чародей, покрывает поляны и лесныепросеки пестрым ковром сорванных листьев. Да,жаль расставаться с теплыми солнечными днями. Ноне Пушкину. Как вы думаете почему? Да, осень –любимое время года поэта. Он ценит в осени тихуюкрасоту, и, несмотря на то, что природа угасает, упоэта рождается вдохновение

Дни поздней осени бранят обыкновенно,
Но мне она мила, читатель дорогой,
Красою нежною, блистающей смиренно.

Вслушайтесь, какое настроение навеваютстихотворение и музыка. (Отрывок из стихотворения“Осень” читается на фоне “Осенней песни”Чайковского). Приложение 3

...Унылая пора! Очей очарованье!
Приятна мне твоя прощальная краса –
Люблю я пышное природы увяданье,
В багрец и в золото одетые леса,
В их сенях ветра шум и свежее дыханье,
И мглой волнистою покрыты небеса,
И редкий солнца луч, и первые морозы,
И отдаленные седой зимы угрозы.

“...Унылая пора! Очей очарованье!” ПочемуПушкин называет осень унылой порой? (Дожди,сорванные листья, ветер...)

На доске представлены репродукции картинизвестного русского художника Левитана. В какойиз них ярче выражены эти признаки? (В картине“Осень. Сокольники”)

Обратите внимание на странное, на первыйвзгляд, необычное сочетание фраз – “унылаяпора” и “очей очарованье”. Сможете перечислитьпризнаки осени, которые очаровывают? (Деревья,плачущие желтыми листьями; тропинки, порытыеразноцветными листьями; широкий простор...)

Почему красу осени Пушкин называет прощальной?(Природа засыпает, чтобы проснуться весной).

Какие картины подтверждают это? (“Золотаяосень”, “Осень. Слобода”).

 

Прошумела листопадом золотая осень. Скоро,совсем скоро повеет зимней стужей. И вот ужесеребрятся на солнце пышные сугробы. Затихликапели предзимья, и водворилась торжественнаятишина зимнего покоя. Над крышами клубятся белыестолбы дыма. Представляешь себя сидящим в санях,закутанным в теплую медвежью шубу, а лошади несуттебя по снежной дороге. Кругом, сколько хватаетглаз, - белые просторы, звенят под дугамиколокольчики, и раздаётся протяжная ямщицкаяпесня. Такие же звуки мы слышим в пьесеЧайковского “На тройке”. (Звучит пьеса “Натройке”). Приложение 4

Мороз и солнце; день чудесный!
пушкин Еще ты дремлешь, друг прелестный –
Пора, красавица, проснись:
Открой сомкнуты негой взоры,
Навстречу северной Авроры
Звездою севера явись!

Вечор, ты помнишь, вьюга злилась,
На мутном небе мгла носилась;
Луна, как бледное пятно,
Сквозь тучи мрачные желтела,
И ты печальная сидела –
А нынче... погляди в окно:

Под голубыми небесами
Великолепными коврами,
Блестя на солнце, снег лежит,
Прозрачный лес один чернеет,
И ель сквозь иней зеленеет,
И речка подо льдом блестит
Вся комната янтарным блеском
Озарена. Веселым треском
Трещит затопленная печь.
Приятно думать у лежанки.
Но знаешь: не велеть ли в санки
Кобылку бурую запречь?

Скользя по утреннему снегу,
Друг милый, предадимся бегу
Нетерпеливого коня
И навестим поля пустые,
Леса, недавно столь густые,
И берег, милый для меня.

Какая же тема прозвучала сегодня на уроке?Верно, тема природы, Родины. Вы почувствовали, какпоэзия и музыка выражают одни и те же мыслипереживания. Какие мысли и чувства возникли увас? Как вы думаете, почему Чайковский и Пушкинтак образно, нежно писали о Родине, один музыкой,другой стихами? Потому что Родина для них – самоедорогое, сокровенное. Они помогают нам увидеть еенеповторимую красоту, ее величие, помогаютпочувствовать глубокую любовь к ней. И за это мыим бесконечно благодарны.

А теперь, ребята, пока ассистенты собирают иразвешивают ваши рисунки, прочтите, какие слова,выражения вам запомнились, понравились. Вы ихсможете включить в свое сочинение.

Пришла очередь и рисункам. Как вы считаете,отразили они тему урока? Какие рисунки вам большевсего понравились? Почему?

Дома, ребята, вы напишите сочинение илизакончите рисунок на тему “Мое любимое времягода”.


Источник: http://xn--i1abbnckbmcl9fb.xn--p1ai/%D1%81%D1%82%D0%B0%D1%82%D1%8C%D0%B8/508514/



Рекомендуем посмотреть ещё:


Закрыть ... [X]

Пушкин и Чайковский - А.С. Пушкин и русский музыкальный театр Душевные слова в день рождения подруге в прозе


Пушкин стих чайковский Путешествие в волшебный мир природы. Пушкин и Чайковский
Пушкин стих чайковский Пушкин и Чайковский « История « Мастерская Наумова
Пушкин стих чайковский Новости ПУШКИН ЧАЙКОВСКИЙ. Творческий диалог
Пушкин стих чайковский Чайковский Содружество Поэзии и Музыки
Пушкин стих чайковский Пушкин и музыка. Гармония звука и слова
Пушкин стих чайковский В.Яковлев - Пушкин и Чайковский
Чайковский. Романсы (Romances) Воронеж и Детские конкурсы на день рождения в домашних условиях для всех возрастов Игры для мальчиков для 5 лет играть онлайн бесплатно Картинка с Днем Рождения с пожеланиями для имени Азалия